Letzer Test der Heessener Schwimmerinnen und Schwimmer über die „Langen Strecken“ beim 21. Langstreckenmeeting am vergangenen Wochenende in der Nachbarstadt Ahlen.

Der SV Heessen trat dort mit 4 weiblichen und 6 männlichen Schwimmern an. Dieser Wettkampf war von den Trainern als letzte Überprüfung für die Langstrecken-Meisterschaften auf der Bezirks- und der Landesebene gemeldet worden.

Die Ergebnisse gaben Anlass zur Freude. 20-mal starteten die Heessener Aktiven und erreichten dabei 20 neue persönliche Bestzeiten, obwohl dieser Wettkampf ganz bewusst aus dem vollen Training heraus geschwommen wurde.

Die meisten der Schwimmerinnen und Schwimmer schafften damit auch schon ihre Qualifikationen zu den Meisterschaften. Dazu errangen sie mit diesen Leistungen 4 erste, 5 zweite und 2 dritte Plätze.

Herausragende Einzelleistungen bei ihrem Debüt über 400m Freistil boten die zwei zehnjährigen Schwimmerinnen Hanna Lichte 07:05,13min. und Lea Drepper 07:14,53min. Sie konnten sich damit für den Mehrkampf bei den Ostwestfälischen Meisterschaften ebenso qualifizieren wie elfjährigen Schwimmer Lysann Jackenkroll und Martrin Dering.

Auch Karina Dering Jg. 2006, sowie die Gebrüder Erik und Jakob Wagner und Nikita Karpow, alle drei Jg. 2007, schafften es, sich für diese Langstrecken Meisterschaften zu qualifizieren.

Max Katasonov Jg.2007 und Andreas Tolstych Jg. 2005 konnten ebenfalls bei ihrer ersten Teilnahme an einem Langstrecken Schwimm-Turnier mit sehr guten Leistungen glänzen.

Übersicht der Ergebnisse
21. Ahlener Langstreckenmeeting am 19./20.01.19

Name

Jg

M/W

Strecke

Zeit

Platz

Rek

Dering, Karina

2006

W

400 F

06:19,62

7

PBZ

 

 

 

400 L

06:57,73

11

PBZ

 

 

 

800 F

13:14,00

15

PBZ

Dering, Martin

2008

M

400 F

06:27,25

1

PBZ

 

 

 

400 L

07:07,98

1

PBZ

Drepper, Lea

2009

W

400 F

07:14,53

2

PBZ

 

 

 

 

 

 

 

Jackenkroll, Lysann

2008

W

400 F

07:04,91

2

PBZ

 

 

 

800 F

14:21,90

4

PBZ

 

 

 

400 L

08:07,87

4

PBZ

Karpov, Nikita

2007

M

400 F

06:00,08

2

PBZ

 

 

 

400 L

06:57,96

3

PBZ

 

 

 

1500 F

23:45,46

3

PBZ

Katasonov, Max

2007

M

400 F

08:26,48

11

PBZ

 

 

 

 

 

 

 

Lichte, Hanna

2009

W

400 F

07:05,13

1

PBZ

 

 

 

 

 

 

 

Tolstych, Andreas

2005

M

400 F

06:49,72

9

PBZ

 

 

 

1500 F

27:00,64

10

PBZ

 

 

 

 

 

 

 

Wagner, Erik

2007

M

400 L

06:43,73

1

PBZ

 

 

 

1500 F

23:35,23

2

PBZ

 

 

 

 

 

 

 

Wagner, Jakob

2007

M

400 L

06:57,26

2

PBZ

 

 

 

1500 F

25:24,76

6

PBZ